当前位置:首页 > 肠道健康 > 肠道疾病 > 正文

平时吃的抗过敏药,副作用很有隐蔽性,出现这个症状,病因多是它

2019-04-26 18:53:09 来源: 作者:韦祥凤   42阅读



春天,就是一个过敏的季节。不信?你看早春时紫外线过敏脸肿了,春天时花粉过敏眼睛红了,晚春则是白絮飘飞口鼻也遭殃了,总之春天是个不消停的季节,对过敏体质的小伙伴尤其不友好,所以抗过敏药物就成了家中常备。

但是在吃完过敏药后,有些人反映便秘了。



那么,为什么服用抗过敏药会便秘呢?

嗜睡是抗过敏药物最常见的不良反应,所以很多人会选择在晚上服用,利用不良反应来帮助睡眠,但是大家都不知道,抗过敏药物还会造成便秘。

事实上,抗过敏药会让肠道变懒。

抗过敏药中的一个分类抗组胺药物,如苯海拉明、赛庚啶、扑尔敏等,作为组胺H1受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管通透性,治疗皮肤过敏症。



但其还会抑制胃肠道和泌尿道的平滑肌收缩,造成“平滑肌无力”,减缓肠蠕动,使得粪便在肠道中滞留变硬,其中的水分被过度吸收,含水量减少,增加排便困难,引起或加重便秘。

老人、顽固性便秘患者和前列腺增生患者使用时更容易发生便秘和排尿困难的症状。



服药时,应当严格遵守用量和用法,如果出现便秘 ,可遵医嘱服用有较强选择性的药,如氯雷他定、盐酸西替利嗪、孟鲁司特钠等,或者在医生指导下停药或换药。建议在服用这些药期间注意补充水分,可每天饮水2500~3000毫升,然后按摩腹部,通过努力改善便秘,而不是使用泻药。

需要强调的是,服药引起的便秘即药源性便秘,常具有较强的隐蔽性,容易被人忽视。



可引起药源性便秘的常见药物

除苯海拉明、扑尔敏、赛庚啶等部分抗组胺药外,可引起药源性便秘的常见药物有:止咳药、安眠药。这两类药物减弱便意,是肠道得不到应有的刺激,不能排出大便。

没有特殊需求,尽量少服安眠药,本身就容易便秘的人,最好咨询医生是否停药或换药。此外,钙剂铁剂服用太多,也会引起便秘。

所有从嘴巴进入的药物,必经过肠胃,不管是好的,还是坏的,都会影响肠胃的健康。很多药物在通过肠道吸收起效的同时,也会对肠道产生一定影响,使用时一定要多加注意。

返回顶部